金龙国际_金龙国际网投▎官方网址

图片
金龙国际,金龙国际网投
信件内容
提交人 张栋
信件标题 更换水表
提交日期 2020-10-26
信件内容
请问现在农村更换智能水表是收费的吗?收费标准是多少?
回复内容
回复部门 市水务局
回复日期 2020-11-04
回复内容

 

“张栋”网友:

收到您反映的“智能水表是否收费问题,收费多少”等问题,我局安排蒲城县水务局进行调查,现将有关情况回复如下:

蒲城县水务局2020年组织实施了苏坊镇供水管网更新改造工程,主要为主管网及村网的更换,不含群众入户相关设备。相关村组为提高村组自来水管理水平,方便群众缴纳水费,同时倡导群众节约用水,在管网改造基础上鼓励群众安装智能水表。智能水表安装按照村民意愿,由村委会具体组织实施,收取相关材料费及安装费,收费标准由村委会统一确定并进行公示。

我局将督促蒲城县水务局、苏坊镇政府做好村组宣传工作,及时向群众公示各项收费清单,持续提升农村饮水安全工程质量和保障水平,不断提高群众用水满意度。

 

 

                         渭南市水务局

                          2020年11月2日